Программа Фотографии в Windows 10
В Windows 10 есть стандартное приложение, предназначенное для работы с фотографиями.
Оно используется операционной системой по умолчанию и с помощью него можно просматривать и редактировать фотографии, а также группировать их в коллекции.
Приложение это очень простое и имеет интуитивно понятный интерфейс, а также незамысловатое название — Фотографии. Давайте рассмотрим эту программу более детально.
Запустить приложение Фотографии можно с помощью одноименной плитки в меню Пуск.
В моем случае в программе уже отображаются фотографии.
Где же они находятся и как добавить еще фотографии в приложение? Давайте откроем программу Проводник. Как вы помните, в Windows уже есть ряд пользовательских папок, которые создаются автоматически при установке Windows или при создании новой учетной записи пользователя.
Одной из этих папок является папка Изображения. Именно эта папка по умолчанию предназначена в Windows для хранения фотографий. У меня здесь есть папки — Фото 1 и Фото 2, которые я создал ранее. Именно эти фотографии и выводятся в программе Фотографии.
Если добавить в папку Изображения новые фотографии, то они автоматически появятся и в программе. Например, я подключу флешку с фотографиями к компьютеру и перенесу фотографии с флешки на компьютер. Для этого я просто скопирую фотографии, затем создам новую папку в папке Изображения, переименую ее в Фото 3 и потом вставлю скопированные фото в нее. Сразу же в программе Фотографии отобразятся вновь добавленные фото.
Но что если вы не хотите использовать папку Изображения для хранения своих фотографий? Например, вы создали отдельную папку Фотографии на диске D
. В этом случае нужно просто добавить эту папку в программу в качестве источника.
Делается это через Параметры программы. Находим в них раздел Источники и добавляем папку с фотографиями, при этом нужно будет просто указать папку на компьютере.
Соответственно, при желании можно удалить из Источников ту папку, из которой вы не хотите видеть фотографии.
Теперь давайте поговорим о том, как можно скинуть фотографии на компьютер с телефона, планшета или фотоаппарата. Вам понадобится кабель для вашего устройства, с помощью которого оно подключается к компьютеру.
Если на вашем устройстве фотографии записываются на съемную карту памяти, то можно воспользоваться кардридером.
На многих ноутбуках по умолчанию встроен кардридер для наиболее распространенных карт SD.
Делается это очень просто — нажатием кнопки Импорт в верхней панели инструментов.
После сканирования устройства мы получим количество фотографий и видео, которые могут быть импортированы.
Затем можем указать папку, в которую эти фотографии следует импортировать (у меня по умолчанию это как раз папка Изображения) и также можем установить флажок, который удалит фотографии с устройства (в моем случае с планшета) после того, как они будут перенесены на компьютер.
Сделав нужные настройки нажимаем кнопку Импорт и фотографии копируются на компьютер.
Итак, щелкаем мышью по любой фотографии и она раскрывается во все окно программы. Верхняя панель также изменит свой вид. В этом режиме просмотра мы можем пролистывать фотографии используя колесико мыши или стрелки у левого и правого краев экрана. Чтобы вернуться в первоначальный режим просмотра, нужно нажать стрелку в верхнем левом углу экрана.
Если я хочу выбрать несколько фотографий, можно воспользоваться чек-боксками, который появляются на миниатюрах фотографии при наведении на них мыши.
Выбранные фотографии можно удалить, скопировать или переслать по электронной почте. При этом нужно будет выбрать ту учетную запись электронной почты, от имени которой фотографии будут отосланы и появится окно с новым сообщением, к которому будут прикреплены выбранные фото.
Вам останется лишь дописать текст сообщения, указать тему письма и ящик электронной почты получателя.
Выбираем фотографию, которую хотим редактировать и с помощью панели инструментов мы можем включить режим редактирования.
При этом появятся дополнительные инструменты редактирования. Выбирая инструмент слева мы увидим его возможности справа. Давайте вкратце рассмотрим инструменты.
«Основные исправления» включают в себя:
- Автоматическое улучшение, при этом программа постарается сама подобрать необходимые параметры, чтобы сделать фотографию более естественной;
- Поворот, позволяет повернуть фотографию на 90 градусов;
- Обрезать, позволяет подрезать размеры фотографии или как говорят фотографы — скадрировать;
- Выровнять — то есть изменить угол, убрав, например, завал горизонта;
- Устранить эффект красных глаз — щелкаем мышью на глаза и программа убирает красноту;
- Произвести простую ретушь — этот инструмент позволяет убрать дефекты кожи или какие-то ненужные элементы на фотографии.
Просто щелкаем по ним мышью и программа их автоматически убирает — ретуширует.
При редактировании вы всегда имеете возможность отменить ваши действия, если что-то пошло не так.
Далее идут всевозможные готовые фильтры, которые подгонят фотографию под определенные критерии, заданные в фильтре.
Затем идут инструменты со странным названием «Светлый«, где вы можете управлять освещенностью фотографии — изменять ее яркость и контрастность, а также видимость ярких и темных участков на фотографии.
Очень полезные инструменты, позволяющие улучшить слишком темные или засвеченные фотографии. С помощью них можно выровнять освещенность на снимке и сделать его более естественным.
Следующая группа инструментов, как понятно из ее названия, позволяет изменять цвета фотографии, делая их, например, более насыщенными.
И последняя группа позволяет добавлять на фото простые эффекты. Например, можно добавить виньетку, то есть размытие границ фотографии. При этом в зависимости от направления вращения вы сможете сделать либо темную, либо светлую виньетку.
Также мы можем выделить фокус, то есть выбрать главный объект на фото, который останется резким, а все остальные объекты будут нерезкими. Очень интересный художественный прием.
При редактировании фотографии вы всегда можете сравнить полученное изображение с оригиналом. Для этого достаточно нажать одноименную кнопку на верхней панели инструментов.
После того, как фото готово, его можно либо сохранить, либо « Сохранить копию», то есть сохранить как отдельное фото под другим именем. При этом к названию фотографии в скобках будет добавлен номер.
На основной панели инструментов, кроме уже известного нам режима редактирования, находится еще инструменты, позволяющие поворачивать фотографии на 90 градусов и автоматически их улучшать, то есть наиболее часто используемые (по мнению разработчиков) инструменты редактирования.
Ну и если вы просматриваете фото и не хотите листать их с помощью мыши или стрелок влево-вправо на клавиатуре, то можете включить режим слайд-шоу. При этом фотографии будут демонстрироваться в полный экран.
Вот такое простое, но достаточно функциональное приложение по работе с фотографиями.
На этом заканчиваю данный обзор, а в следующий раз мы продолжим рассматривать стандартные программы Windows 10.
Программа для просмотра фотографий — XnView [ОБЗОР]
28 комментариев
Под нашим микроскопом оказалась очередная замечательная и полезная, бесплатная программа — XnView. Это вьювер изображений. Нет, не ругаюсь. Вьюверы — это программы для просмотра чего-либо. В данном случае — для просмотра фотографий и разных картинок.
Но ведь в системе встроен свой просмотрщик? Да, встроен, но как и все втюханные нам по умолчанию программы в Windows он очень убогий и ограниченный в своих возможностях.
Содержание:
Лучший бесплатный вьювер изображений
Судите сами, что может XnView:
- «понимание» более 500 форматов файлов (в том числе и видео, например, с мобилки)
- пакетное переименование
- пакетная обработка
- создание скриншотов
- слайд-шоу
- увеличение фото без потери качества
- сравнение изображений (поиск копий или похожих)
- применение эффектов и фильтров
- коррекция резкости, цветности, чёткости и т.
д.
- кодировка более чем в 50 графических форматов
- создание панорам из разных изображений
- удаление «красных глаз» …
«Эта программа для просмотра фотографий вероятно очень сложная?» — подумали Вы. Совсем нет. Она полностью на русском языке и интуитивно понятна.
Ссылки на скачивание просмотрщика фото, как всегда, в конце обзора, а пока…
Установка и использование XnView
Опишу в скриншотах инсталляцию неофициальной очень популярной старенькой сборки от проверенного автора, на которую ссылка под таблицей находится, но рекомендую воспользоваться официальным сайтом и самым актуальным вариантом программы (все это в таблице ниже 😉 ).
После скачивания и распаковки файла находите папку с программой и в ней…
Кликаем по файлу указанному стрелкой…
Это наши варианты установки. Первую, установленную по умолчанию и советую — это самая полная версия. Там где написано «распаковка» — это портативные версии.
…
…
Кстати, многие узнали по картинке происхождение этой сборки, если не уберёте галку в конце установки просмотрщика, то сможете посетить этот отличный сайт.
Об этой галке и говорил выше. Получили ярлык на рабочем столе…
Нас встречает окно советов, которое можно отключить поставив галку…
Внешний вид главного окна вьювера можно подстроить под себя…
…и убрать лишние панели…
Слева у нас будет дерево папок где и выбираем себе файлы или папки для просмотра…
При перемещении фото в другую папку, если уже есть в ней изображение с таким же именем нас предупредят и предложат несколько вариантов решения этой проблемы…
Кстати, это моя любимая жена и старший сын Иван.
Теперь давайте найдём похожие фотки в указанной нами папке…
Похожесть можно регулировать ползунком…
Просто искусственный интеллект какой-то, правда?
А вот окно настройки снятия скриншота…
И результат…
Пакетная обработка — это обработка сразу нескольких изображений одновременно…
Перечень возможных преобразований впечатляет. Они указаны слева.
Пакетное переименование…
Создание слайд-шоу…
Как видите, возможностей у XnView много — показал лишь часть из имеющихся в данной программе. Добавим сюда расширенные настройки при сканировании и печати изображений, увеличение фото без потери качества, подробную информацию о любом фото… и получим лучший бесплатный вьювер изображений.
Скачать XnView
Вся эта описанная выше прелесть встраивается в систему и в контекстное меню, работает быстро и чётко, разве не восхитительно?
Название программы (утилиты): | XnView |
Производитель (автор): | XnSoft® (Пьер-Эммануэль Гугеле) |
Статус: | Бесплатно |
Категория: | Фото |
Размер инсталлятора (архива): | 5.6 Мб/14.2 Мб |
Поддержка ОС: | Windows 7,8,10 |
Язык интерфейса: | Английский, Русский + ещё 27 языков |
Безопасность: | Вирусов нет |
Похожие программы: | One Photo ViewerPicasa |
Ссылка на инсталлятор/сайт: | Скачать/Перейти |
. ..
…
Как и в первом случае — выбрал на сайте производителя самую полную официальную и актуальную версию инсталлятора (со всеми дополнениями и языками интерфейса). Нижние ссылки на скриншоте — на портативные версии.
Как всегда — не ограничился стандартной версией, а нашёл установочный файл с вырезанными лишними языками и выбором вариантов установки, в том числе и портабельной.
Оптимизированный старенький инсталлятор одновременно с двумя версиями для любителей данного удобного установщика («в одном флаконе»), как описывал выше…
Такая программа для просмотра фотографий. До новых полезных компьютерных программ и интересных приложений для Андроид.
ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО
…
…
Уверенный пользователь трех домашних ПК с многолетним опытом, «компьютерщик» для всех родственников, соседей и знакомых, в течении 13-ти лет автор более тысячи обзоров интересных и полезных программ для компьютера на собственном софтовом блоге OptimaKomp. RU
Я только обозреваю программы!
Любые претензии — к их производителям!
Все комментарии проходят модерацию
Синхронизация фотографий в iTunes на ПК с устройствами
Искать в этом руководстве
- Добро пожаловать
- Что такое iTunes?
- Как добавить предметы
- Подпишитесь на Apple Music
- Поток рекомендуемой музыки и видео
- Добавляйте и скачивайте музыку
- Воспроизведение радио Apple Music
- Создайте профиль Apple Music
- Делитесь музыкой с друзьями
- Посмотрите, что друзья слушают
- Настроить Apple Music
- Введение в iTunes Store
- Настройка и просмотр учетной записи
- Купить или загрузить элементы
- Прокат фильмов
- Скачать подкасты
- Покупайте музыку и видео в подарок
- Используйте подарочную карту
- Создать список желаний
- Предзаказ товаров
- Скачать предыдущие покупки
- Использовать семейный доступ
- Ограничить доступ к откровенному контенту
- Авторизовать компьютер
- Проблемы с использованием iTunes Store
- Импорт песен с компакт-дисков
- Выберите настройки импорта
- Если вы не видите информацию о песне
- Введение в использование iTunes с iCloud
- Автоматические загрузки
- Музыкальная библиотека iCloud
- Импортировать элементы, которые уже есть на вашем компьютере
- Импорт с других компьютеров с помощью Home Sharing
- Перенос покупок с мобильного устройства
- Импорт песен из интернета
- Экспорт музыки или видео из других приложений
- Воспроизведение музыки, видео и многого другого
- Воспроизведение песен
- Воспроизведение песен из iCloud
- Слушайте интернет-радио
- Воспроизведение компакт-дисков
- Используйте мини-плеер iTunes
- Отрегулируйте громкость
- Отрегулируйте качество звука
- Проблемы с воспроизведением музыки или звука
- Смотрите фильмы, телепередачи и другое видео
- Посмотреть визуальные эффекты
- Введение в плейлисты
- Создание, редактирование и удаление стандартных списков воспроизведения
- Создание, удаление и использование смарт-плейлистов
- Используйте iTunes Genius
- Посмотрите, в каких плейлистах находится элемент
- Распределяйте плейлисты по папкам
- Сохраните копию своих плейлистов
- Введение в запись компакт-дисков и DVD-дисков
- Создание собственных компакт-дисков и DVD-дисков
- Проблемы с записью диска
- Из общей библиотеки
- Из электронной почты и не только
- Выбрать динамики
- Потоковая передача контента на Apple TV
- Воспроизведение фильмов на Apple TV
- Получите дополнительную помощь по Apple TV
- Используйте HomePod с iTunes
- Настройте приложение iTunes Remote
- Введение в синхронизацию
- Синхронизируйте содержимое iTunes с вашими устройствами
- Wi-Fi синхронизация
- Синхронизировать фотографии
- Синхронизировать информацию о приложении
- Передача файлов
- Проблемы с синхронизацией видео
- Управление iPod shuffle
- Используйте iPod в качестве внешнего жесткого диска
- Обновите программное обеспечение устройства
- Восстановить заводские настройки
- Сделайте резервную копию вашего iPhone, iPad или iPod touch
- Включите специальные возможности вашего устройства
- Получить дополнительную помощь для iPhone
- Получите дополнительную помощь по iPad
- Получить дополнительную помощь для iPod
- Настройте окно iTunes
- Изменить информацию о песне и компакт-диске
- Добавить обложку
- Введите и просмотрите тексты песен
- Оценивайте песни и другие элементы
- Поиск предметов и дубликатов
- Найдите песню с помощью браузера столбцов
- Удалить элементы
- Изменить место хранения файлов
- Используйте несколько библиотек iTunes
- Преобразование форматов музыкальных файлов
- Переместите свою медиатеку iTunes на другой компьютер
- Установить плагины
- Обновите iTunes
- Изменить язык
- Обход брандмауэра Windows
- Подключиться к Интернету
- Изменить настройки iTunes
- Горячие клавиши
- Символы, используемые в iTunes
- Решения для обеспечения доступности
- Больше информации в Интернете
- Авторские права
Если у вас есть iPhone, iPad или iPod с цветным дисплеем, вы можете добавлять на него цифровые фотографии с помощью iTunes.
Вы можете подключить iPhone, iPad и некоторые модели iPod к телевизору для просмотра фотографий.
Если вы впервые добавляете фотографии на iPhone, iPad или iPod, это может занять некоторое время, но последующие синхронизации должны выполняться быстрее.
Дополнительные сведения о синхронизации см. в руководстве пользователя для iPhone, iPad или iPod touch. Для устройства, на котором не используется последняя версия iOS или iPadOS, получите руководство пользователя на веб-сайте руководств службы поддержки Apple.
Важно: Перед отключением устройства от компьютера нажмите кнопку «Извлечь» .
См. также Введение в синхронизацию в iTunes на ПК
Максимальное количество символов: 250
Пожалуйста, не указывайте личную информацию в своем комментарии.
Максимальное количество символов — 250.
Спасибо за отзыв.
Где находятся фотографии, которые я импортировал в программу «Фото» на своем Mac?
Искать в этом руководстве
- Добро пожаловать
- Начать
- Обзор импорта
- Из фотографий iCloud
- С камеры или телефона
- С запоминающих устройств, DVD-дисков и т. д.
- Из почты, Safari и других приложений
- Импорт фотографий из другой библиотеки
- Где фотографии, которые я импортировал?
- Просмотрите свои фотографии
- Просмотр отдельных фотографий
- Добавьте заголовки, подписи и многое другое
- Взаимодействуйте с текстом на фотографии с помощью Live Text
- Используйте визуальный поиск, чтобы узнать о фотографии
- Изолируйте и скопируйте объект фотографии
- Просмотр фотографий, которыми с вами поделились другие
- Удалить фотографии или восстановить удаленные
- Удалить дубликаты
- Скрыть фотографии от просмотра
- Просмотр серий фотографий
- Воспроизведение видеоклипов
- Просмотр живых фотографий
- Просмотр воспоминаний
- Персонализируйте воспоминания
- Показать определенные типы элементов
- Поиск фотографий по тексту, содержанию или дате
- Поиск фотографий по ключевому слову
- Найти фотографии человека
- Поиск фотографий по местоположению
- Что такое альбомы?
- Организация фотографий в альбомы
- Удалить альбомы
- Создание смарт-альбомов
- Группировать альбомы в папки
- Основы редактирования
- Обрезайте и выпрямляйте фотографии
- Используйте фильтр, чтобы изменить фотографию
- Настройте свет, экспозицию и другие параметры фотографии
- Ретушь фотографий
- Убрать эффект красных глаз
- Отрегулируйте баланс белого фотографии
- Применение корректировок кривых
- Применить настройки уровней
- Изменить определение
- Применение изменений к определенным цветам
- Снизить уровень шума
- Повышение резкости фотографии
- Изменение освещения фотографии в портретном режиме
- Применить виньетку
- Напишите или нарисуйте на фотографии
- Используйте другие приложения при редактировании в Фото
- Изменить живое фото
- Изменить видео
- Редактировать видео в кинематографическом режиме
- Что такое общая библиотека фотографий iCloud?
- Создайте общую библиотеку или присоединитесь к ней
- Просмотр общей библиотеки
- Добавление фотографий в общую библиотеку
- Удалить фотографии из общей библиотеки
- Добавление или удаление участников общей библиотеки
- Что такое общие альбомы?
- Включите общие альбомы
- Создать общий альбом
- Добавляйте, удаляйте и редактируйте фотографии в общем альбоме
- Добавить или удалить подписчиков
- Подпишитесь на общие альбомы
- Используйте сообщения и почту для обмена фотографиями
- Используйте AirDrop для обмена фотографиями
- Делитесь фотографиями с помощью других приложений и веб-сайтов
- Экспорт фотографий, видео, слайд-шоу и воспоминаний
- Экспорт Live Photo в виде анимированного GIF
- Экспорт видеокадра как фотографии
- Создавайте слайд-шоу
- Создавайте проекты с помощью сторонних приложений
- Закажите профессиональную печать
- Распечатайте свои фотографии
- Обзор системной библиотеки фотографий
- Создайте дополнительные библиотеки
- Резервное копирование библиотеки фотографий
- Восстановить из Time Machine
- Восстановить библиотеку
- Изменить место хранения фотографий и видео
- Изменить настройки фотографий
- Сочетания клавиш и жесты
- Авторские права
При первом использовании Фото создается новая библиотека. Новые фотографии и элементы, которые вы добавляете в «Фото», хранятся в библиотеке «Фото». Эта библиотека автоматически становится вашей системной библиотекой фотографий, к которой приложение «Фото» обращается каждый раз, когда вы открываете приложение. Только ваша системная библиотека фотографий может получать фотографии, переданные с помощью iCloud Photos. По умолчанию Системная библиотека фотографий находится в папке «Изображения» на вашем Mac.
Вы также можете создавать дополнительные библиотеки фотографий на своем Mac и других устройствах хранения. Вы всегда должны использовать приложение «Фотографии» для доступа к фотографиям в библиотеке фотографий.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Во избежание случайного удаления или повреждения библиотеки фотографий не изменяйте содержимое библиотеки в Finder. Если вы хотите копировать, перемещать или передавать файлы, сначала экспортируйте их из библиотеки фотографий; не открывайте вручную и не изменяйте библиотеку в Finder.
Если вы импортируете элементы с устройства хранения или из другой папки на вашем Mac, вы можете сделать так, чтобы в программе «Фото» элементы оставались в исходном расположении, чтобы они не занимали лишнее место на вашем Mac.
Хотя хранение файлов за пределами библиотеки «Фото» — отличный способ сэкономить место на вашем Mac, имейте в виду, что:
не будет доступен для любого другого Mac или устройства, использующего iCloud Photos.
Если вы отключите устройство, на котором находятся файлы, или переместите или переименуете файлы в Finder, программа «Фото» не сможет их найти.
Совет: Если вы используете Фото iCloud, еще один хороший способ сэкономить место — включить параметр «Оптимизировать хранилище Mac» на панели настроек «Фото iCloud». iCloud Photos затем размещает файлы фотографий меньшего размера на вашем Mac по мере необходимости, но все полноразмерные фотографии и видео по-прежнему доступны для вашего Mac из iCloud.
Ваш комментарий будет первым