Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Подбор системного блока по параметрам: Конфигуратор ПК с проверкой совместимости и ценами, расчетом мощности блока питания компьютера · Онлайн Сборка ПК 2023

Подбор комплектующих системного блока

Калашникова Е.В., преподаватель математики и информатики  высшей категории

 Методическая разработка открытого урока по дисциплине ЕН.02 Информатика. 

 

Занятие:

Раздел 2.

Тема 2.1

Урок 10, 11

Тема:

Практическое занятие №2:  Подбор комплектующих системного блока.

 

 

 

 

Цель занятия.

Обучения:

1.      Организовать деятельность обучающихся  по систематизации  и обобщению знаний  и опыта практической деятельности по теме «Устройство системного блока»;

2.       Организовать деятельность обучающихся по изучению технологии  комплектования  системного блока с заданными параметрами.

Воспитания: воспитывать культуру общения и информационную культуру.

Развития: создать условия для закрепления практических умений и способов деятельности работы с электронными таблицами Excel

Тип занятия:

урок обобщения и систематизации знаний  и расширения опыта практической  деятельности по темам «Устройство системного блока» и «Обработка данных и проведение расчетов с помощью электронных таблиц Excel».

Методы:

технология  самоуправляемого обучения.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Формируемые компетенции:

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

 

Средства обучения

Персональный компьютер преподавателя, входящий в локальную сеть, экран, проектор, персональный компьютер обучающегося, входящий в локальную сеть (по числу обучающихся).

Печатные: раздаточный материал — приложения 1,2,3,4.

Аудиовизуальные: видеофильм «Устройства системного блока». 

Программное обеспечение: операционная система Windows,  Microsoft Excel, MS PowerPoint.

Студент должен:

знать:

— основные понятия  автоматизированной обработки информации, общий состав и структуру персональных электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и вычислительных систем;

— базовые системные программные продукты и пакеты прикладных программ для обработки текстовой, числовой и табличной информации;

уметь:

— использовать прикладное программное обеспечение общего назначения для обработки текстовой, числовой  и табличной информации;

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. Дежурный, назовите отсутствующих.

Тема сегодняшнего урока «Подбор комплектующих  Системного блока». Устройства системного блока вы изучали на первом курсе. Сегодня я предлагаю вам не только вспомнить эти устройства и их характеристики, но и понять принцип взаимозависимости этих устройств. А так же попробовать самим скомплектовать системный блок с заданными параметрами.

А как вы думаете, почему нам нужно этому учиться? Ответ на этот вопрос очевиден – мы покупаем компьютеры, меняем сгоревшие или устаревшие комплектующие. Поэтому нам необходимо умение ориентироваться в марках устройств и прайс-листах, которые нам предлагают компьютерные центры. Нам необходимо научиться принимать правильное решение, которое позволит не только выбрать нужное устройство, но и сэкономить средства.

Эпиграфом к уроку могут служить слова великого философа Песталоцци. «Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы, в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе». (И.Г. Песталоцци)

2. Актуализация  комплекса знаний: 

2.1.Вступительное слово преподавателя.

«Для того чтобы вспомнить устройство системного блока, я предлагаю просмотреть небольшой видео ролик «Устройство системного блока».

Просмотр видеоролика.

2.2. Преподаватель: «Дома вы должны были вспомнить основные характеристики этих устройств, а некоторые из вас подготовили презентации, которые мы сейчас и посмотрим».

 

Обучающиеся демонстрируют презентации по каждому устройству ПК (опережающее домашнее задание).

  1. «Что нужно знать о процессоре»;
  2. «Оперативная память – это секретарь процессора!»;
  3. «Жесткий диск»;
  4. «Видеокарта».

 

 

3. Изучение нового материала (методика самоуправляемого обучения).

1 этап. Получение опыта (этап на котором обучающиеся получают образец – опыт которому они должны научиться).

Сейчас каждая группа получит образец комплекта системного блока. Ваша задача проанализировать их и определить перечень устройств, входящих в системный блок.

Форма работы обучающихся: фронтальная. Студенты получают образцы  комплектов системных блоков и анализируют их.

 

Опыт: Студенты определяют, какие устройства входят в комплект предложенного системного блока.

Формируемые компетенции: ОК 6 – работать в команде, эффективно общаться с коллегами.

Преподаватель: каждая группа работает с образцами комплекта системного блока. Ваша задача проанализировать их и определить перечень устройств, входящих в системный блок.

Результат анализа:

  1. материнская плата;
  2. процессор;
  3. вентилятор;
  4. оперативная память;
  5. видеокарта;
  6. жесткий диск;
  7. дисковод;
  8. корпус.

 

Рефлексия по 1 этапу: на экран выводится один из вариантов комплектов.

 

Преподаватель:

на  основе данного варианта комплектации системного блока повторим устройства, входящие в его состав.

2 этап. Наблюдение и рефлексия (обучающиеся обдумывают и анализируют  то, что уже есть у них в опыте).

При сборке ПК большую роль играет выбор материнской платы. Именно материнская плата во многом определяет и производительность, и функциональность компьютера.  

Форма работы обучающихся: групповая. Студенты работают в группах над заданием: используя материал для самостоятельной работы «Материнская плата» определить параметры материнской платы из образца комплекта системного блока. Результат работы заносится в таблицу:

Формируемые компетенции: ОК 6 – работать в команде, эффективно общаться с коллегами.

Задание: определить параметры материнской платы из вашего образца комплекта системного блока. Результат работы заносится в таблицу:

 

сегмент

обозначение

Фирма  производитель

 

Сокет

 

Чипсет

 

Поддерживаемые процессоры

 

ОЗУ

 

Ответить на вопрос: Соответствуют ли входящие в комплект процессор и ОЗУ параметрам указанным в материнской плате?

Рефлексия по 2 этапу: на экран выводится в 2 столбца  в разброс сегменты и их обозначения.

Преподаватель: «ваша задача найти соответствие между сегментами (цифра) и их обозначениями (буква)».

Опыт: студенты учатся сопоставлять параметры комплектующих.

3 этап. Формирование абстрактных концепций и моделей (обобщают информацию, полученную опытным путем, до какой-то модели, которая бы описывала этот опыт). 

Форма работы: индивидуальная (работают на персональном компьютере).

Опыт: формируются умения комплектации системного блока, подбором параметров соответствующих материнской плате.

Формируемые компетенции: ОК 5 – использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

 

Преподаватель: займите свое рабочее место за компьютером. На рабочем столе компьютера находится файл «Бланк комплектации»  и файл «Прайс-лист». Используя образец комплектации системного блока скомплектовать системный блок на основании заданной материнской платы.

Откройте файл «Прайс-лист». С помощью функции Поиск программы MS Exsel по номеру материнской платы  найдите модель, соответствующую вашему варианту:

1 вариант – 39327;

2 вариант – 31614;

3 вариант – 48603.

Результат работы обучающихся:

1 вариант:

39327

Gigabyte S-775 G31M-ES2L iG31 PCI Express SVGA DualDDRII SATA AC’97 GLAN mATX RTL

1360,00

 

2 вариант:

31614

Gigabyte AM2 M52L-S3P nForce 520LE PCI Express DDRII PCI-E16x, Sound, SATA RAID, GB Lan, ATX, Ret

1760,00

 

3 вариант:

48603

Gigabyte AM3 770T-D3L AMD770 PCI-E 2DDRIII SATA RAID GLAN ATX RTL

2280,00

Задание: откройте файл  «Бланк комплектации».   Используя электронный прайс-лист и функцию копирования, заполнить файл данными. Используя возможности программы MS Excel посчитать стоимость скомплектованного системного блока.

 

Преподаватель координирует работу обучающихся. При необходимости  студенты могут использовать материал «На что обратить внимание при комплектации системного блока».

Рефлексия по 3 этапу: После выполнения задания, используя сетевые возможности,  на экран выводится результат работы 1-2 обучающихся. Обучающийся комментирует комплект (при необходимости остальные помогают ему).

 

4 этап. Активное экспериментирование.

Форма работы обучающихся: групповая.

Опыт: формируются умения комплектовать системный блок с параметрами, которые необходимо определить и подобрать самостоятельно, проанализировав поставленную задачу.

Формируемые компетенции: ОК 3 – принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.   ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, потребителями. ОК 7 – брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Каждая из команд становится компанией по комплектации и сборке ПК. В каждую компанию поступил заказ.  Заказчик просит собрать системный блок, но точно не знает, какой конфигурации он должен быть. Ваша задача помочь заказчику в определении конфигурации системного блока, т.е. помочь определить мощность компьютера, объем жесткого диска, оперативной памяти, видеокарты, т.п.

Далее команды предлагают вариант конфигурации компьютера на заданную сумму и убеждают заказчика приобрести компьютер именно такой конфигурации.

Памятка для заказчика 1

Вам известно, что самый известный  процессор – Pentium (Пентиум). Вы видеодизайнер. Компьютер вам нужен для обработки и хранения большого количества  видеофильмов.

Вы спрашиваете:

  • А для чего нужен процессор?
  • Что такое винчестер и какой лучше выбрать?
  • Зачем нужна видеокарта и можно ли обойтись без нее?

Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.

Памятка для заказчика 2

Вы хотите сделать дорогой подарок сыну. Вам нужен игровой компьютер с самыми, по возможности, максимальными параметрами».

Вы спрашиваете:

  • А для чего нужен процессор?
  • Что такое оперативная память и для чего она нужна?
  • Может поставить 2 оперативки чтобы компьютер быстрее работал?

Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.

Памятка для заказчика 3

Вам нужен компьютер для дома, но вы очень ограниченны в средствах. У Вас есть 14 тысяч.

Вы спрашиваете:

  • Стоит ли тратиться на кулер?
  • Какая разница между CDROM и DVDROM?
  • Можно ли будет на данном компьютере смотреть видеофильмы?

Вы постоянно интересуетесь, почему вам предлагают именно этот предмет, а не другой.

Каждая фирма оформляет бланк комплектации. По окончании работы результат проектируется на экран.

Разговор представителей фирм с заказчиками происходит по очереди, друг за другом. В качестве заказчиков выступают эксперты (преподаватели или члены другой команды). С каждой командой беседует один заказчик. У него есть памятка о том, как себя вести, о чем спрашивать и для каких целей требовать компьютер. Заказчик должен общаться со всеми членами игровой группы, каждый должен что-то ему объяснить. В конце каждого этапа заказчик объявляет, удовлетворен ли он сервисом данной фирмы.

4.  Подведение итогов урока

Преподаватель дает общую оценку всем участникам и каждому в отдельности; разбирает весь ход занятия, акцентируя внимание на удачных и неудачных решениях; оценивает общую манеру поведения обучающихся  – интерес, взаимопомощь, нестандартность мышления, дисциплину и т. д.

5. Рефлексия.

  1. Самым интересным сегодня на учебном занятии было __________
  2. Самым сложным для меня сегодня было _________
  3. Сегодня я понял____________
  4. Сегодня я научился_________
  5. Сегодняшнее занятие показало мне ___________
  6. На будущее мне надо иметь в виду _________________
  7. Домашнее задание. Повторить периферийные устройства компьютера. Подготовить презентацию об одном из периферийных устройств.

 Приложение 1. Материнская плата

Приложение 2. На что обратить внимание при комплектации 

Приложение 3. Памятка для заказчика

Приложение 4. Бланк комплектации

Приложение 5. Прайс-лист

Приложение 6. Образцы комплектов:   Образец 1      Образец 2       Образец 3

Приложение 7. Задания для студентов:   для 2 этапа         для 3 этапа     

    Подбор системного блока по параметрам онлайн в Тамбове: 500-товаров: бесплатная доставка, скидка-69% [перейти]

    59 841

    Системный блок TREIDCOMPUTERS Игровой Компьютер ОС Windows 10 Pro активирована. Клавиатура, мышь, Wi-Fi (Intel Core i3-9100F (3.6 ГГц), RAM 16 ГБ, SSD 240 ГБ, HDD 500 ГБ, NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER (6 Гб), Windows 10 Pro), черный

    ПОДРОБНЕЕ

    59 841

    Системный блок TREIDCOMPUTERS Игровой Компьютер ОС Windows 10 Pro активирована. Клавиатура, мышь, Wi-Fi (Intel Core i3-9100F (3.6 ГГц), RAM 16 ГБ, SSD 240 ГБ, HDD 500 ГБ, NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER (6 Гб), Windows 10 Pro), черный

    ПОДРОБНЕЕ

    59 841

    Системный блок TREIDCOMPUTERS Игровой Компьютер ОС Windows 10 Pro активирована. Клавиатура, мышь, Wi-Fi (Intel Core i3-9100F (3.6 ГГц), RAM 16 ГБ, SSD 240 ГБ, HDD 500 ГБ, NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER (6 Гб), Windows 10 Pro), черный

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOTF11C60 (AOTF11C60) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы ON SEMICONDUCTOR TIP42BG Тип: транзистор, Производитель: ON Semiconductor

    ПОДРОБНЕЕ

    Диод КЦ108Б / Аналоги: 2Ц108Б / Тип: диод, SMD-корпус: Нет

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы ON SEMICONDUCTOR 2SA2040-TL-E Тип: транзистор, Производитель: ON Semiconductor

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы ON SEMICONDUCTOR BUV21G Тип: транзистор, Производитель: ON Semiconductor

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы VISHAY SUP90P06-09L-E3 Тип: транзистор, Производитель: Vishay

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы ON SEMICONDUCTOR TIP30CG Тип: транзистор, Производитель: ON Semiconductor

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы ON SEMICONDUCTOR MJE253G Тип: транзистор, Производитель: ON Semiconductor

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOT9N70 (AOT9N70) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Блок питания для LED Arlight ARJ-SP-50-PFC-1-10V-DALI2-PD 50 Вт Тип: LED-драйвер / контроллер,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор КТ973А, транзистор, 2018-19гг. Тип: транзистор

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOT42S60L (AOT42S60L) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOT460 (AOT460) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOT4N60 (AOT4N60) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOT418L (AOT418L) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOT298L (AOT298L) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы ON SEMICONDUCTOR 2SA2039-TL-E Тип: транзистор, Производитель: ON Semiconductor

    ПОДРОБНЕЕ

    Подбор системного блока по параметрам

    Транзисторы INFINEON IRF3805PBF Тип: транзистор, Производитель: Infineon

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы FAIRCHILD SEMICONDUCTOR FQPF9N50CF Тип: транзистор, Производитель: Fairchild

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор 90N04 Тип: транзистор

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOTF11C60P (AOTF11C60P) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOT270AL (AOT270AL) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы ON SEMICONDUCTOR TIP110G Тип: транзистор, Производитель: ON Semiconductor

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзистор n-mosfet полевой ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR AOT12N60 (AOT12N60) Тип: транзистор,

    ПОДРОБНЕЕ

    Транзисторы ON SEMICONDUCTOR TIP42AG Тип: транзистор, Производитель: ON Semiconductor

    ПОДРОБНЕЕ

    2 страница из 18

    на единицу системы — MATLAB & Simulink

    Основное содержание

    Motor Control Blockset™ использует следующую международную систему единиц (СИ):

    90 014 Единица измерения
    Количество Символ
    Напряжение

    Вольт

    В
    Ток

    Ампер

    А
    Скорость 9002 5

    радиан в секунду

    оборотов в минуту

    рад/с

    об/мин

    Крутящий момент ньютон-метр Нм
    Мощность Вт Вт

    Поблочная система

    Система на единицу (PU) обычно используется в электротехнике для выражения значения таких величин, как напряжение, ток, мощность и т. д. Он используется для трансформаторы и машины переменного тока для анализа энергосистемы. Инженеры по встраиваемым системам также используйте эту систему для оптимизации генерации кода и масштабируемости, особенно когда работа с фиксированными целями.

    Для заданной величины (например, напряжения, тока, мощности, скорости и крутящего момента) PU система выражает значение через базовое количество:

    количество, выраженное в единицах СИ = количество, выраженное в единицах СИ, базовое значение

    Как правило, большинство систем выбирают номинальные значения системы в качестве базы ценности. Иногда система может также выбрать максимальное измеримое значение в качестве базы. ценить. После того, как вы установите базовые значения, все сигналы будут представлены в PU с относительно выбранного базового значения.

    Например, в системе управления двигателем, если выбранное базовое значение тока составляет 10 А, то представление PU тока 2 А выражается как (2/10) PU = 0,2 ПУ.

    Аналогично,

    количество, выраженное в единицах СИ, = количество, выраженное в единицах ПЕ × базовое значение. 10) A.

    Набор блоков системы и управления двигателем

    Motor Control Blockset использует эти соглашения для определения базовых значений напряжения, тока, скорость, крутящий момент и мощность.

    Количество Представительство Конвенция
    Базовое напряжение В базовое

    Это максимальное фазное напряжение, подаваемое инвертор.

    Как правило, для пространственно-векторной ШИМ это PU_System.V_base = (inverter.V_dc3) .

    Для синусоидальной ШИМ это PU_System.V_base = (inverter.V_dc2).

    Базовый ток I базовый

    Это максимальный ток, который может быть измерен цепь измерения тока инвертора.

    Как правило, но не обязательно, это у меня SenseMax инвертор.

    PU_System.I_base = inverter.ISenseMax

    Базовая скорость N базовая Это номинальная (или номинальная) скорость двигателя. Это тоже максимальная скорость, которую может развить двигатель при номинальном напряжении и номинальная нагрузка без операции ослабления поля.
    Базовый крутящий момент T базовый

    Этот крутящий момент математически выводится из базового текущий. Физически двигатель может или не может производить этот крутящий момент.

    Обычно это PU_System.T_base = 32×pmsm.p×pmsm.FluxPM×PU_System.I_base.

    Базовая мощность P базовая

    Это мощность, получаемая базовым напряжением и базовой текущий.

    Обычно это PU_System.P_base = 32×PU_System.V_base×PU_System.I_base.

    где:

    • В dc напряжение постоянного тока, которое вы обеспечить инвертор.

    • I max максимальный ток измеряется АЦП, подключенными к датчикам тока инвертор.

    • p — количество пар полюсов, доступных в ПМСМ.

    • FluxPM представляет собой потокосцепление с постоянными магнитами ПМСМ.

    • pmsm это MATLAB ® структура параметров рабочей области, сохраняющая двигатель переменные.

    • инвертор — это структура параметров рабочей области MATLAB, которая сохраняет инвертор переменные.

    • PU_System — это структура параметров рабочей области MATLAB, которая сохраняет систему PU переменные.

    Для значений напряжения и тока обычно можно рассматривать пиковое значение номинальное синусоидальное напряжение (или ток) как 1PU. Поэтому используемые базовые значения для напряжения и тока среднеквадратичные значения, умноженные на 2, или пиковое значение, измеренное между фазой и нейтралью.

    Вы можете упростить свои расчеты, используя систему PU. Motor Control Blockset использует эти базовые определения значений для системы PU. преобразования, выполняемые алгоритмами, используемыми в примерах набора инструментов. Набор инструментов хранит переменные, связанные с системой PU, в структуре, называемой PU_System в рабочей области MATLAB.

    Зачем использовать систему единиц измерения вместо стандартных единиц СИ

    Представление сигналов в единицах измерения имеет много преимуществ по сравнению с единицами СИ. Этот техника:

    • Повышает вычислительную эффективность выполнения кода, поэтому предпочтительная система для целей с фиксированной точкой.

    • Создает масштабируемый алгоритм управления, который можно использовать во многих системы.

    Вы щелкнули ссылку, соответствующую этой команде MATLAB:

    Запустите команду, введя ее в командном окне MATLAB. Веб-браузеры не поддерживают команды MATLAB.

    Выберите веб-сайт

    Выберите веб-сайт, чтобы получить переведенный контент, где он доступен, и увидеть местные события и предложения. В зависимости от вашего местоположения мы рекомендуем вам выбрать: .

    Вы также можете выбрать веб-сайт из следующего списка:

    Европа

    Свяжитесь с местным офисом

    формат

    | Microsoft Узнайте

    Редактировать

    Твиттер LinkedIn Фейсбук Электронная почта

    • Статья

    Применяется к: Windows Server 2022, Windows 10, Windows Server 2019

    Команда format форматирует диск для приема файлов Windows. Для форматирования жесткого диска вы должны быть членом группы администраторов.

    Примечание

    Вы также можете использовать 9Команда 0296 формата с другими параметрами из консоли восстановления. Дополнительные сведения о консоли восстановления см. в разделе Среда восстановления Windows (Windows RE).

    Синтаксис

     format том [/FS:файловая-система] [/V:метка] [/Q] [/L[:состояние]] [/A:размер] [/C] [/I:состояние] [ /X] [/P:проходит] [/S:состояние]
    формат тома [/V:метка] [/Q] [/F:размер] [/P:проходы]
    формат тома [/V:метка] [/Q] [/T:дорожки /N:секторы] [/P:проходы]
    формат тома [/V:метка] [/Q] [/P:проходы]
    формат тома[/Q]
     

    Параметры

    Только Только Только Только Только Только
    Параметр Описание
    <том> Указывает точку подключения, имя тома или букву диска (с двоеточием) диска, который требуется отформатировать. Если вы не укажете какой-либо из следующих параметров командной строки, формат использует тип тома для определения формата диска по умолчанию.
    /FS: <файловая система> Указывает тип файловой системы (FAT, FAT32, NTFS, exFAT, ReFS или UDF).
    /V: <метка> Указывает метку тома. Если вы пропустите параметр командной строки /V или используете его без указания метки тома, формат запрашивает метку тома после завершения форматирования. Используйте синтаксис /V:, чтобы запретить запрос метки тома. Если вы используете одну команду format для форматирования более одного диска, всем дискам присваивается одна и та же метка тома.
    /A: <размер> Указывает размер единицы распределения для использования в томах FAT, FAT32, NTFS, exFAT или ReFS. Если вы не укажете размер блока , он будет выбран на основе размера тома. Настройки по умолчанию рекомендуются для общего использования. В следующем списке представлены допустимые значения для каждого типа файловой системы. 5 4096 , 8192 , 16К , 32К , 64К . Также 128K и 256K для размера сектора более 512 байт.
  1. NTFS : 512 , 1024 , 2048 , 4096 , 8192 , 16К , 32К , 64К , 128К , 256К , 512К , 1M , 2M
  2. exFAT : 12 , 1024 , 2048 , 4096 , 8192 , 16К , 32К , 64К , 128К , 256К , 512К , , , , , 16М , 32М
  3. РеФС : 4096 , 64К
  4. /Q Выполняет быстрое форматирование. Удаляет таблицу файлов и корневой каталог ранее отформатированного тома, но не выполняет посекторное сканирование на наличие поврежденных областей. Вы должны использовать 9Параметр командной строки 0296 /Q для форматирования только ранее отформатированных томов, которые, как вы знаете, находятся в хорошем состоянии. Обратите внимание, что /Q имеет приоритет над /Q .
    /F: <размер> Указывает размер гибкого диска для форматирования. По возможности используйте этот параметр командной строки вместо параметров командной строки /T и /T . Windows принимает следующие значения размера:
    • 1440 или 1440k или 1440kb
    • 1.44 или 1.44m или 1.44m
    • 1.44-MB 9024 6 , двухсторонний , четырехместный , 3,5-дюймовый диск
    /T: <дорожки> Указывает количество дорожек на диске. По возможности используйте параметр командной строки /F . Если вы используете опцию /T , вы также должны использовать опцию /N опция. Вместе эти параметры представляют собой альтернативный метод указания размера форматируемого диска. Этот параметр недействителен с параметром /F .
    /N: <секторов> Указывает количество секторов на дорожке. По возможности используйте параметр командной строки /F вместо /N . Если вы используете /N , вы также должны использовать /T . Вместе эти два параметра представляют собой альтернативный метод указания размера форматируемого диска. Эта опция недействительна с /F опция.
    /P: <число> Обнулить каждый сектор тома. После этого том будет перезаписан count раз, каждый раз используя разные случайные числа. Если count равен нулю, после обнуления каждого сектора никакие другие перезаписи не производятся. Этот переключатель игнорируется, если указано /Q .
    NTFS. Файлы, созданные на новом томе, по умолчанию сжимаются.
    При необходимости принудительно отключает том перед его форматированием. Любые открытые дескрипторы тома больше не действительны.
    NTFS. Файлы, созданные на новом томе, по умолчанию сжимаются.
    Только УДФ 2.50. Метаданные дублируются.
    /L: <состояние> NTFS. Переопределяет размер записи файла по умолчанию. По умолчанию одноуровневый том форматируется с использованием файловых записей небольшого размера, а многоуровневый том — с использованием файловых записей большого размера. /L и /L:включить заставляет формат использовать записи файлов большого размера, а /L:отключить заставляет формат использовать записи файлов небольшого размера.
    /S: <состояние> Указывает поддержку коротких имен файлов. Состояние либо включает , либо отключает . По умолчанию короткие имена отключены.
    /TXF: <состояние> Указывает, что TxF включен/отключен. Состояние либо включить или отключить . TxF включен по умолчанию
    /I: <состояние> ReFS. Указывает, следует ли включить целостность на новом томе. Состояние либо включает , либо отключает . Целостность включена в хранилище, которое по умолчанию поддерживает избыточность данных.
    /DAX: <состояние> NTFS. Включите режим хранилища с прямым доступом (DAX) для этого тома. В режиме DAX доступ к тому осуществляется через шину памяти, что повышает производительность ввода-вывода. Том можно отформатировать в режиме DAX, только если оборудование поддерживает DAX. Состояние либо включить или отключить . /DAX считается таким же, как /DAX:enable .
    /LogSize:: <размер> Только для NTFS Задает размер файла журнала NTFS в килобайтах. Минимальный поддерживаемый размер составляет 2 МБ, поэтому при указании размера меньше 2 МБ размер файла журнала составляет 2 МБ. Ноль указывает значение по умолчанию. Значение по умолчанию обычно зависит от размера тома.
    /NoRepairLogs NTFS. Отключает журналы восстановления NTFS. Если spotfix указан флаг для chkdsk (например, chkdsk /spotfix), то параметр /NoReairLogs не работает.
    /? Отображает справку в командной строке.
    • Команда format создает новый корневой каталог и файловую систему для диска. Он также может проверять наличие поврежденных областей на диске и удалять все данные на диске. Чтобы иметь возможность использовать новый диск, вы должны сначала использовать эту команду для форматирования диска.

    • После форматирования гибкого диска формат отображает следующее сообщение:

      Метка тома (11 символов, ENTER, если нет)?

      Чтобы добавить метку тома, введите до 11 символов (включая пробелы). Если вы не хотите добавлять метку тома на диск, нажмите ENTER.

    • При использовании команды format для форматирования жесткого диска отображается предупреждающее сообщение, подобное следующему:

       ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, ВСЕ ДАННЫЕ НА НЕСЪЕМНОМ ДИСКЕ
      DRIVE x: БУДЕТ ПОТЕРЯН!
      Продолжить с форматированием (Да/Нет)? _
       

      Чтобы отформатировать жесткий диск, нажмите Y . Если вы не хотите форматировать диск, нажмите N .

    • Файловые системы FAT ограничивают количество кластеров до 65526. Файловые системы FAT32 ограничивают количество кластеров от 65527 до 4177917.

    • Сжатие NTFS не поддерживается для размеров единиц выделения выше 4096.

      Примечание

      Формат немедленно прекратит обработку, если определит, что предыдущие требования не могут быть выполнены с использованием указанного размера кластера.

    • По завершении форматирования формат отображает сообщения, показывающие общий объем дискового пространства, места, помеченные как дефектные, и место, доступное для ваших файлов.

    • Вы можете ускорить процесс форматирования, используя параметр командной строки /q . Используйте эту опцию только в том случае, если на вашем жестком диске нет поврежденных секторов.

    • Не следует использовать команду format на диске, подготовленном с помощью subst команда. Вы не можете форматировать диски по сети.

    • В следующей таблице перечислены все коды выхода и краткое описание их значения.

    Ваш комментарий будет первым

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *