ОСНОВЫ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВОГО ДЕЛА — Стр 2
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ ОБЪЕМОМ ДАВЛЕНИЕМ И ТЕМПЕРАТУРОЙ УГЛЕВО ДОРОДНЫХ ГАЗОВ:
Лабораторная работа № 6
В пласте газ может залегать в условиях самых различных давлений и температур. Для количественных определений и для изучения свойств газа в пластовых условиях нужно знать зависимости между объемом, давлением и температурой углеводородных газов. Эти соотношения для реальных газов значительно сложнее, чем для идеальных. Состояние идеальных газов выражается уравнением
РV = МRТ | (6.1) |
где р — давление газов в н/м2;
V — объем, занимаемый газом при данном давлении, в м3; Т — абсолютная температура в град; М — масса газа в кг;
R — газовая постоянная в дж/(кг-град).
Причину и направление отклонений реальных газов от уравнения (1.21) можно установить, рассматривая основные исходные положения кинетической теории газов.
Уравнение (1. 21) соответствует состоянию идеального газа, молекулы которого не взаимодействуют друг с другом. Молекулы же реальных газов обладают определенными размерами и взаимодействуют между собой. Реальный газ наиболее соответствует идеальному при низких давлениях. С повышением давления молекулы газа сближаются и силы притяжения между ними помогают внешним силам, сжимающим газ. Вследствие этого реальные газы сжимаются сильнее, чем идеальные, при тех же условиях. Когда реальный газ сильно сжат, межмолекулярные расстояния настолько уменьшаются, что отталкивающие силы начинают оказывать большие сопротивления дальнейшему уменьшению объема. В этих условиях реальный газ сжимается меньше, чем идеальный. Эти отклонения свойств реальных газов от свойств идеальных газов столь значительны, что на практике их нельзя не учитывать.
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
Рис. 7. Коэффициенты сжимаемости для нефтяного газа
Для определения степени отклонения сжимаемости реальных газов от идеальных пользуются к о э ф ф и ц и е н т о м сжим а е м о с т и Z, который показывает отношение объема реального газа к объему идеального газа при одних и тех же условиях.
pV = ZMRT. | (6.2) |
Для нефтяных газов значение коэффициента сжимаемости можно найти приближенно по кривым Брауна, приведенным на рис. 7.
Коэффициент сжимаемости на этих кривых поставлен в зависи — мость от так называемых п р и в е д е н н о г о д а в л е н и я и п р и — в е д е н н о й т е м п е р а т у р ы .
Приведенные давление и температура данного состава газа определяются по формулам
|
|
| Р |
| T |
| ||
|
| Pпр |
| , | Tпр |
|
| (6.3) |
|
| уi ркрi | уiТкрi | |||||
где | р и Т — давление и температура газа; |
| ||||||
pкpi и Ткpi — критические давление и температура i-ro компонента; |
| |||||||
| уi ркрi | уiТкрi — среднекритические псевдокритические |
|
температура и давление;
уi — мольная концентрация i-ro компонента в газе.
Различные газы, имеющие одинаковые приведенные температуру и давление, находятся в «соответственных состояниях».
По принципу соответственных состояний термодинамические свойства веществ (в том числе и коэффициенты сжимаемости различных газов), имею-
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
щих одинаковые приведенные температуры и давления, приблизительно одинаковы, так как при этом различные газы находятся как бы в одинаковом относительном приближении к жидкому состоянию. Поэтому графики коэффициента сжимаемости Z в приведенных координатах для углеводородов одного гомологического ряда совпадают с точностью, достаточной для практики. На этом основании график, приведенный на рис. 7, можно использовать для вычисления удельного объема и других параметров любого газа (в том числе и газовых смесей), если известны его критические параметры.
Если известны объем газа Vo при нормальных условиях (р0 и То), то объем его при других давлениях и температурах (р и Т) можно найти, исходя из закона Гей-Люссака:
| T p |
| |||
V V0Z |
|
| 0 | , | (6. |
T | P | ||||
0 |
|
|
|
|
где То = 273°.
Для перехода от объема в нормальных условиях к объему, занимаемому этим же количеством газа в пластовых условиях, служит о б ъ е м н ы й к о э ф ф и ц и е н т . Численно он равен объему, который занял бы один кубический метр газа в пластовых условиях.
Из уравнения (1. 24) объемный коэффициент газа будет
В Z | T 1 | (6.5) | |||
|
|
| |||
273 P | |||||
|
|
В я з к о с т ь г а з а . При низких давлениях вязкость газа не зависит от давления и возрастает с увеличением температуры.
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
В пределах одного гомологического ряда углеводородов вязкость индивидуальных газов уменьшается с возрастанием молекулярной массы. Эти закономерности можно объяснить, исходя из кинетической теории газов, согласно которой зависимость динамической вязкости газа от его плотности, скорости молекул и длины их пробега определяется уравнением
|
|
|
|
|
| (6.6) | |
3 |
| ||
|
|
|
где Q — плотность газа;
l — средняя длина свободного пути молекул;
u — средняя скорость движения молекул.
Из трех величин (ρ, λ и υ), входящих в уравнение (1. 26), скорость молекул не зависит от давления. Две же другие с увеличением давления изменяются в противоположных направлениях — плотность растет, а средняя длина свободного пробега молекул уменьшается. В итоге вязкость газа при низких давлениях (рис. 8) не зависит от изменения давления.
Из уравнения (1.26) видно также, что с увеличением температуры вязкость при низких давлениях должна возрастать, так как при этом ско — рость движения молекул увеличивается.
При увеличении давления вследствие уплотнения газа вязкость его с повышением температуры изменяется аналогично изменению вязкости жидкости – повышение температуры приводит к уменьшению вязкости га — зов (рис.8).
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПЛАСТОВ ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН НА ПРИТОК:
Лабораторная работа № 7
Для пробивки отверстий в обсадных колоннах и цементном кольце применяют в основном пулевую и беспулевую перфорацию. Перфораторы, соединенные в гирлянды, спускают в скважину на каротажном кабеле.
Вкамеру перфоратора закладывают заряд пороха и запал, представляющий собой мостик накаливания. При подаче тока по кабелю с поверхности мостик накаливается, порох воспламеняется и пуля с большой скоростью выталкивается из ствола перфоратора.
Внастоящее время на промыслах распространен метод беспулевой перфорации.
Воснову беспулевых перфораторов заложен принцип осевой кумуляции. Отверстия в колонне создаются не пулями, а фокусированными струями газов, которые возникают при взрыве кумулятивных зарядов.
С появлением беспулевых перфораторов стало возможно создавать отверстия в колонне без повреждения ее цементного кольца. Это имеет большое значение при перфорации колонн в маломощных продуктивных пластах, близ которых залегают обводненные или газовые пласты. Беспулевая перфорация обеспечивает надежное вскрытие пласта и улучшение проницаемости за счет образования более глубоких каналов, чем при пулевой перфорации.
Учет несовершенства скважин.
Несовершенством скважин обусловлено появление дополнительных сопротивлений, возникающих в призабойной зоне и у стенок скважины в результате отклонения потока жидкости от плоско-параллельного, а также в результате сгущения линий токов у перфорационных отверстий, вызывающих местное повышение скоростей движения жидкости.
Qн | 2 kh Pн Pз |
| ||||
| R |
|
| (7.1) | ||
| ||||||
|
|
|
|
| ||
|
|
| ||||
| ln | rc | C |
| ||
|
|
|
|
где С = С1+С2 – коэффициент, учитывающий несовершенство скважины по характеру и по степени вскрытия.
Величина коэффициента С зависит от числа перфорационных отверстий, их диаметра, характера размещения отверстий на поверхности обсадной колонны, от глубины пулевых каналов в породе и глубины вскрытия пласта.
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
Отношение дебита несовершенной скважины к дебиту совершенной скважины называют коэффициентом совершенства:
|
|
|
|
|
| ln |
|
| R |
|
| ||
| Q | н |
|
|
|
| r | (7.2) | |||||
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| c | |||
Q | ln | R |
|
| C | ||||||||
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
|
| r |
|
|
| |||||
Отсюда |
|
|
|
|
|
|
| c |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| 1 ln |
|
| R |
|
|
|
| (7. | ||||
|
| rc |
|
|
|
| |||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Аналитическое решение задачи притока жидкости в несовершенной скважине приводит к сложным уравнениям, практическое использование которых весьма затруднительно. Поэтому В.И. Щуров определил величину С для различных видов несовершенства скважин экспериментально при помощи электролитических моделей и построил графики зависимости величины С1 от числа и диаметра отверстий, диаметра скважины, глубины отверстий и степени вскрытия пласта. На рис. 71 приведен один из графиков В.И. Щурова, по которому можно найти величину С1.
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
На оси абсцисс отложен безмерный параметр nD, где n — число перфораций на 1 пог. м. фильтра, D — диаметр скважины в метрах (по долоту). Имеющи-
еся на графике кривые соответствуют различной величине параметра |
| d | , | |||||
D | ||||||||
где d — диаметр отверстий. |
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
| ||
График на рис. 72. действителен для | / | 0,5 | , где | / — глубина проникнове- | ||||
D | ||||||||
|
|
|
|
|
|
|
ния пули в породу.
Такие же графики построены и для других величин . Глубину проникновения пуль в породу можно оценить экспериментально.
Для определения величины коэффициента С2, учитывающего несовершенство скважины по степени вскрытия, В.И. Щуровым построена другая серия графиков (рис. 72).
Дополнительное сопротивление притоку жидкости в скважине, несовершенной по степени вскрытия, зависит от отношения
Hh
Вскрытой (перфорированной) мощности пласта Н к общей его эффективной мощности h и от отношения
hD0
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
Общей вскрытой мощности пласта h0 к диаметру скважины D.
По параметрам и на графике рис.72 находится величина С2.
Учет совершенства скважины равнозначен замене несовершенной скважины эквивалентной ей совершенной скважиной, радиус которой значительно меньше. Радиус такой условной совершенной скважины называют приведенным радиусом rпр. С учетом его уравнение притока жидкости в скважину будет иметь вид:
Qн | 2 kh Pп Pз |
| |||||||
ln | R | (7. | |||||||
|
|
| |||||||
|
|
| r |
|
|
| |||
|
|
|
|
| пр |
| |||
Сравнивая уравнения (1) и (4) получим: |
|
|
|
|
|
| |||
ln | R | C = ln |
| R |
| (7.5) | |||
|
| rпр | |||||||
| rc |
|
|
|
Откуда
C ln R ln R
rпр rc
или
ln R
rпр
(7. 6)
(7.7)
Из соотношения (7) по величине С можно найти приведенный радиус совершенной скважины, эквивалентной скважине перфорированной или вообще несовершенной. Для удобства расчетов на рис 73 приведен соответствующий пересчетный график В.И. Щурова.
Пользуясь этим графиком, предварительно определяем по величине С, взятой по горизонтальной оси, значение параметра
rc
rпр
Тогда приведенный радиус легко находится из соотношения:
rпр rc
Задача.
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
Пласт мощностью h0= 16 м перфорирован в пределах 10 м. Половина расстояния до соседней скважины R = 250 м. Диаметр скважины по долоту 30 см. Число отверстий в колонне N =120. Диаметр отверстия d = 12 мм. Глубина вхождения пули в пласт равна l/=15 см. Дебит скважины Q = 42 т/сутки при де-
прессии р=12 бар (приток происходит по линейному закону). Вязкость нефти=5мПас/м2, объемный коэффициент нефти bн =1,2. Плотность дегазированной
нефти =800 кг/м3.
Определить коэффициент проницаемости пород пласта.
1.Определяем коэффициент . Для этого воспользуемся графиками Щурова.
|
| Число отверстий на 1 м трубы. | ||||||||||
|
| n |
| N |
|
| n 120 7,5 — число перфораций на 1 пог. метр фильтра. | |||||
|
| h0 |
|
| ||||||||
|
|
|
|
|
|
| 16 |
|
| |||
|
| n D = 7,5 0,3 -2,25 – безмерный параметр (отложен на оси абсцисс) | ||||||||||
|
|
|
| / |
|
| 15 0,5 — графики для = 0,5 | |||||
|
|
|
| D |
|
| ||||||
|
|
|
|
|
|
|
| 30 | 1,2 |
| ||
|
|
| d |
|
| D –диаметр скважины по долоту. | 0,04 | |||||
|
| D |
| |||||||||
|
|
|
|
|
|
| 30 |
| ||||
|
| По кривой на рис. 71 для =0,04 и D =2,25 находим С1 =1,95. | ||||||||||
|
| Для определения коэффициента С2 найдем параметр : | ||||||||||
|
|
|
|
|
|
| Н | 10 |
|
| ||
|
|
|
| 100 | 16100 62,5% | |||||||
|
| h0 | ||||||||||
| h0 |
| 16 | 53,3 |
|
|
| |||||
D | 0,3 |
|
|
| ||||||||
|
|
|
|
|
|
|
По кривой на рис. 72 =62,5% и для =53,3 найдем С2 ≈ 1,7
Тогда С=С1+С2 = 1,95+1,7 =3,65 С – коэффициент, учитывающий несовершенство скважины.
| ln |
| R |
|
| 250 |
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
| ln 0,15 |
|
|
|
|
| ||
|
| rc |
|
|
| ln1666 |
| 7,4 | 0,67 | ||||
| R |
|
|
|
| 250 | ln1666 3,65 | 7,4 3,65 | |||||
| ln |
|
| C |
| ln | 0,15 3,65 |
|
|
|
|
| |
| rc |
|
|
|
|
|
|
R – радиус контура питания rc — радиус скважины
= 0,67
Для подсчета проницаемости выразим в системе СИ:
Q | G | 0,61 10 | 3 |
| м3/сек -[0,00061] |
86400 |
|
|
где 86400 – число секунд в 1 сутках.
Р =12 бар = 12 105 н/м2 бар – внесистемная единица 1 бар =105 н/м
vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943
=5 мН сек/м2 =0,005 н сек/м2.
тогда, чтобы найти проницаемость, уравнение притока с учетом коэффициента несовершенства можно переписать в виде:
Qн | 2 kh0 Pп Рз |
| ||||
в ln | R |
| (7.8) | |||
| ||||||
| r |
|
|
| ||
|
| c |
|
где Qн – дебит скважины, измеренный на поверхности, в м3/сек; k – проницаемость;
h – эффективная мощность пласта, в м;
pп и pз – пластовое и забойное давления, в н/м2; b — объемный коэффициент нефти в н сек/м2;
Rи rс – радиус контура питания и радиус скважины в м;
R– можно принять приближенно равным среднему значению половины расстояния до соседних скважин.
Pп – характеризует динамическое пластовое давление между скважинами. Его определяют путем измерения забойного давления в закрытой скважине, когда давление восстановилось.
Подставим коэффициент совершенства скважины в уравнение (7.8) и определим k:
|
|
|
| Qн b ln | R | Kb ln | R | |
|
|
| k | rc |
| rc | ||
|
|
|
|
| ||||
|
|
| 2 h P |
| 2 h |
| ||
|
|
|
|
|
|
| ||
К | Qн | — коэффициент продуктивности. |
|
|
|
| ||
Р |
|
|
|
| ||||
0,61 10 3 1,2 0,005ln 250 |
|
|
|
|
|
| ||
0,15 | 0,34 10 12 м2 0,34д |
| ||||||
2 3,14 16 0,67 12 105 |
| |||||||
|
|
|
|
|
|
Формулам совершенных скважин
Поступление жидкости из пласта в ствол несовершенной скважины более затруднено, чем в совершенную скважину, так как фильтрующая поверхность несовершенной скважины меньше фильтрующей поверхности соответствующей совершенной скважины. Поэтому дебит несовершенной скважины QНС будет меньше дебита совершенной скважины QCC, т. е. QНС < QCC. Производительность несовершенной скважины удобно изучать, сравнивая ее дебит QНС с дебитом совершенной скважины QCC, действующей в тех же условиях, что и данная несовершенная скважина. Принято оценивать несовершенную скважину коэффициентом совершенства скважины d:
; обычно d < 1 . (5.8)
Расчет дебита несовершенной скважины можно определять по основной формуле Дюпюи с учетом дополнительного фильтрационного сопротивления, обусловленного несовершенством скважины; это учитывается в формуле коэффициентом дополнительного фильтрационного сопротивления – «С», т.е.
, (5.9)
где — коэффициент дополнительного фильтрационного сопротивления, учитывающий несовершенство скважины по степени вскрытия (С1) и по характеру вскрытия (С2).
Сравнивая дебиты QCC по формуле Дюпюи (3.27) с QHC по формуле (5. 9), получим из (5.8) выражение коэффициента совершенства скважины d в виде:
. (5.10)
При расчете дебитов несовершенных скважин обычно пользуются величиной приведенного радиуса скважины rC – это радиус такой воображаемой совершенной скважины, которая, действуя в условиях несовершенной скважины, дает тот же дебит, что и данная несовершенная скважина.
Тогда по формуле Дюпюи (3.9) находим
, (5.11)
где — приведенный радиус скважины, определяемый по формуле
. (5.12)
Выражение (5.12) получается путем преобразования:
; т.е. .
Дебит несовершенной скважины QHC можно также определить непосредственно из формулы (5.8) через коэффициент совершенства скважины d
,
где значения коэффициента d определяются по графикам , которые встречаются в литературе.
Значения коэффициентов дополнительных фильтрационных сопротивлений С1 и С2 , необходимых для расчета дебита несовершенной скважины QHC по формулам (5.9) или (5.11), определяются по экспериментальным графикам В.И.Щурова, полученных им путем электрического моделирования для различных видов несовершенства скважины. На рис.32 представлены графики зависимостей коэффициентов С1 и С2 от параметров:
где ; ; ; .
dC – диаметр скважины; — глубина проникновения пуль в породу; d0 – диаметр пулевых отверстий; n – число перфорационных отверстий на 1 п.м. вскрытой толщины пласта.
Рис. 4.34. Графики В.И.Щурова для определения коэффициента С1:
: 1 – 1; 2 – 5; 3 – 10; 4 – 20; 5 – 40; 6 – 80; 7 – 160; 8 – 300
Рис. 4.35.Графики В.И.Щурова для определения коэффициента С2
при l = 0,5:
a: 1 – 0,02; 2 – 0,04; 3 – 0,06; 4 – 0,08; 5 – 0,1; 6 – 0,12; 7 – 0,14; 8 – 0,16; 9 – 0,18; 10 – 0,2
Известны аналитические выражения для определения коэффициента дополнительного фильтрационного сопротивления С1.
На основании решения Маскета (5.2) И.Чарным получено выражение:
. (5.13)
Формула А.Пирвердяна :
. (5.14)
Значение коэффициента С1 можно определить через коэффициент совершенства скважины d, вытекающей непосредственно из выражения (5.10), принимая :
, (5.15)
где значения коэффициента совершенства скважины d определяется по графикам , которые приводятся для фиксированного отношения .
Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 8270; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ
python — построение динамически изменяющегося графика с использованием matplotlib в Jupyter Notebook
С умеренной модификацией решения @Shital Shah я создал более общую структуру, которую можно просто применить к различным сценариям:
import matplotlib из matplotlib импортировать pyplot как plt класс LiveLine: def __init__(self, graph, fmt=''): # Объект LiveGraph self.graph = график # мгновенная строка self.line, = self.graph.ax.plot([], [], fmt) # держатель новых строк self.lines = [] обновление защиты (я, x_data, y_data): # обновить мгновенную строку self.line.set_data (x_data, y_data) self.graph.update_graph() def addtive_plot (я, x_data, y_data, fmt = ''): # добавить новую строку в тот же рисунок линия, = self.graph.ax.plot (x_data, y_data, fmt) # сохранить строку в держателе строк self.lines.append (строка) # обновить рисунок self.graph.update_graph() # индекс строки возврата вернуть self.lines.index (строка) def update_indexed_line (я, индекс, x_data, y_data): # используем индекс для обновления этой строки self.lines[индекс].set_data(x_data, y_data) self.graph.update_graph() класс LiveGraph: def __init__(self, backend='nbAgg', figure_arg={}, window_title=Нет, suptitle_arg={'t':Нет}, ax_label={'x':'', 'y':''}, ax_title=Нет): # сохранить текущий бэкэнд для последующего восстановления self.
origin_backend = matplotlib.get_backend() # проверить, соответствует ли текущий бэкенд целевому бэкенду если self.origin_backend != бэкэнд: print("исходный бэкенд:", self.origin_backend) # matplotlib.use('nbAgg',warn=False, force=True) plt.switch_backend (серверная часть) print("переключиться на серверную часть:", matplotlib.get_backend()) # установить фигуру self.figure = plt.figure(**figure_arg) self.figure.canvas.set_window_title(window_title) self.figure.suptitle(**suptitle_arg) # установить ось self.ax = self.figure.add_subplot(111) self.ax.set_xlabel(ax_label['x']) self.ax.set_ylabel(ax_label['y']) self.ax.set_title (ax_title) # держатель линий self.lines = [] защита __enter__(сам): вернуть себя def __exit__(self, exc_type, exc_val, exc_tb): self.close () защита близко (я): # проверить, соответствует ли текущий бэкенд исходному бэкенду, если нет, восстановить его если matplotlib.
get_backend() != self.origin_backend: # matplotlib.use(self.origin_backend,warn=False, force=True) plt.switch_backend(self.origin_backend) print("восстановить в бэкэнд:", matplotlib.get_backend()) def add_line (я, fmt = ''): линия = LiveLine (график = я, fmt = fmt) self.lines.append (строка) обратная линия определение update_graph (я): self.figure.gca().relim() self.figure.gca().autoscale_view() self.figure.canvas.draw()
С классом выше 2 вы можете просто воспроизвести пример @Graham S:
import numpy as np м = 100 п = 100 матрица = np.random.normal(0,1,m*n).reshape(m,n) с LiveGraph(backend='nbAgg') как h: строка1 = h.add_line() для i в диапазоне (0,100): line1.update (диапазон (len (матрица [i,:])), матрица [i,:])
Обратите внимание, что бэкэнд по умолчанию — nbAgg
, вы можете передать другой бэкенд, например qt5Agg
. Когда он будет завершен, он восстановится до вашего исходного бэкэнда.
и пример @Tom Hale:
с LiveGraph(figure_arg={'num':'DORMANT2'}, window_title='Canvas active title', suptitle_arg={'t':'Название рисунка','fontsize':20}, ax_label={'x':'x label', 'y':''}, ax_title='Название осей') как g: с LiveGraph() как h: строка1 = g.add_line() строка2 = h.add_line('rx') конец = 40 для я в диапазоне (конец): line1.addtive_plot (диапазон (я, конец), (я,) * (конец-я)) line2.update (диапазон (я, конец), диапазон (я, конец))
Кроме того, вы можете обновить определенную строку в аддитивном графике примера @Tom Hale:
import numpy as np с LiveGraph(figure_arg={'num':'DORMANT3'}, window_title='Активное название холста', suptitle_arg={'t':'Название рисунка','fontsize':20}, ax_label={'x':'x label', 'y':''}, ax_title='Название осей') как g: строка1 = g.add_line() конец = 40 для я в диапазоне (конец): line_index = line1.addtive_plot (диапазон (i, конец), (i,) * (конец-i)) для i в диапазоне (100): j = int(20*(1+np.cos(i))) # обновить строку индекса line_index line1.update_indexed_line (line_index, диапазон (j, конец), (line_index,) * (end-j))
Обратите внимание, что второй цикл for предназначен только для обновления конкретной строки с индексом line_index
. вы можете изменить этот индекс на индекс другой строки.
В моем случае я использую его в цикле обучения машинному обучению для постепенного обновления кривой обучения.
импортировать numpy как np время импорта # создать объект LiveGraph г = LiveGraph() # добавить 2 строки строка1 = g.add_line() строка2 = g.add_line() # создаем 2 списка для получения результата обучения список1 = [] список2 = [] # тренировочный цикл для i в диапазоне (100): # просто тренируюсь время сна (0,1) # получить результат тренировки list1.append(np.random.normal()) list2.append(np.random.normal()) # обновить кривую обучения line1.update(np.arange(len(list1)), list1) line2.update(np.arange(len(list2)), list2) # не забудьте закрыть г.закрыть()
Zoom Invest
Юридические упоминания
Юридические упоминания
1. Презентация сайта. В соответствии со статьей 6 Закона № 2004-575 от 21 июня 2004 г. для подтверждения численной экономики, il est précisé aux utilisateurs du site www.zoominvest.fr l’identité des différents intervenants dans le cadre de sa réalisation et de son suivi : Владелец: ZOOM INVEST – 4 rue Fléchier – 75009 Париж
Создатель: ZOOM INVEST
Редакционный директор: Энтони ДЕСКАЛИС-САБРАН – [email protected]
Директор по работе с партнерами: Энтони ДЕСКАЛИС-САБРАН – [email protected]
Эбергёр: АМИНЬ 2. Общие условия использования сайта и предлагаемых услуг. Использование сайта www.zoominvest.fr означает принятие всех условий использования ci-après décrites. Если условия использования не могут быть изменены или завершены в любой момент, пользователи сайта www. zoominvest.fr не приглашают консультанта по правилам поведения. Этот сайт является нормальным, доступным для всех пользователей. Прерывание по причине техники технического обслуживания может быть решено с помощью ZOOM INVEST, которое требует использования средств связи и вмешательства. На сайте www.zoominvest.fr есть ежедневный регламент Энтони ДЕСКАЛИС-САБРАН и его сын. De la même façon, les упоминает юридические документы être modifiées à tout moment: elles s’imposent néanmoins à l’utilisateur qui est invité à s’y référer le plus souvent возможных afin d’en prendre connaissance. 3. Описание услуг Fournis. Сайт www.zoominvest.fr служит источником информации о деятельности общества. ZOOM INVEST работает на сайте www.zoominvest.fr, где можно получить более точную информацию. Toutefois, il ne pourra être tenue responsible des упущения, des неточности et des carences dans la mise à jour, qu’elles soient de son fait ou du fait des tiers partenaires qui lui fournissent ces information.
На сайте www.zoominvest.fr содержится много информации, которая не соответствует заявленным титрам, и не может быть изменена. Par ailleurs, les renseignements figurant sur le site www.zoominvest.fr ne sont pas exhaustifs. Ils sont donnés sous reserve de модификации ayant été apportées depuis leur mise en ligne. 4. Ограничения контрактных техник. Le site Internet ne pourra être tenu responsable de dommages matériels liés à l’utilisation du site. De plus, l’utilisateur du site s’engage à accéder au site en utilisant un matériel necent, ne contenant pas de de virus et avec un navigationur de derniere génération mis-à-jour 5. Propriété intellectuelle et contrefaçons. ZOOM INVEST является владельцем интеллектуальных прав собственности или защитника прав использования всех элементов, доступных на сайте, без добавления текстов, изображений, графических изображений, логотипов, значков, сыновей, логических элементов. Воспроизведение, репрезентация, изменение, публикация, адаптация всех элементов или элементов сайта, которые используются в соответствии с используемой процедурой, est interdite, sauf autorisation écrite préalable de ZOOM INVEST.
Несанкционированная эксплуатация на сайте или в соответствии с положениями Кодекса о собственности Intellectuelle. 6. Ограничения ответственности. ZOOM INVEST не отвечает за использование материальных средств, прямых и косвенных причин использования материалов, доступа к сайту www.zoominvest.fr и результатов использования материалов, не отвечающих требованиям спецификаций. au point 4, soit de l’apparition d’un bug ou d’une incompatibilité. ZOOM INVEST не использует средства, ответственные за непрямые инвестиции (например, в случае, если они не связаны с рынком), а также использование сайта www.zoominvest.fr. 7. Управление персоналом. En France, les données staffles sont notamment protégées par la loi n° 78-87 du 6 janvier 1978, Закон № 2004-801 от 6 августа 2004 г., статья L. 226-13 Уголовного кодекса и Европейская директива от 24 октября 1995 г. В случае использования сайта www.zoominvest.fr, peuvent être recueillies : URL-адрес залогового права по промежуточному запросу пользователя для доступа к сайту www.
zoominvest.fr, le fournisseur d’accès de l ‘utilisateur, l’адрес протокола Интернета (IP) де l’utilisateur. En tout état de case ZOOM INVEST не собирает информацию о родственниках персонала, используя предложения определенных услуг на сайте www.zoominvest.fr. L’utilisateur fournits information en toute connaissance de case, notamment lorsqu’il procède par lui-même à leur saisie. Il est alors précisé à l’utilisateur du site www.zoominvest.fr l’obligation ou non de fournir ces information. Conformément aux dispositions des Articles 38 et suivants de la loi 78-17 du 6 janvier 1978 относительный информационный, aux fichiers et aux libertés, tout utilisateur dispose d’un droit d’accès, de rectification et d’opposition aux données staffles le contant, en factuant sa requiree écrite et signée, accompagnée d’une copy du титр d’identité avec подпись дю titulaire de la piece, en précisant l’adresse à laquelle la réponse doit etre envoyée. Aucune Information Персонал де l’Utilisateur на сайте www.
zoominvest.fr n’est publiée à l’insu de l’utilisateur, échangée, transfer, cedée ou vendue sur un support quelconque à des tiers. Seule l’hypothèse du rachat du ZOOM INVES et de ses droits permettrait la transfer des dites information à l’éventuel acquéreur qui serait à son tour tenu de la même обязательство по сохранению и модификации des données vis à vis de l’utilisateur du site www.zoominvest.fr. Le site n’est pas déclaré à la CNIL car il ne recueille pas d’informations staffles. Les bases de données sont protégées par les dispositions de la loi du 1er juillet 1998 транспонирует директиву 96/9 от 11 марта 1996 г. относительно юридической защиты оснований. Mise à jour RGPD – 25 мая 2018 г.: ZOOM INVEST архив les données que vous Communiquez. Ces données ne sont et ne seront jamais передает à une entreprise tierce. Nous n’utilisons vos données que dans le cadre d’envoi de информационный бюллетень. Si vous souhaitez modifier vos données, contactez-nous по адресу: anthony.descalis@zoominvest.
fr Politique de traitement des données du RGPD ZOOM INVEST reconnaît que l’Economique Europeen (l’«EEE») a
mis en place des mesures strictes de protection de l’exploitation des données
d’identification staffle de l’EEE, notamment le Règlement Général sur la
Protection des Données («RGPD») de l’UE. Compte tenu de l’importance du
RGPD, ZOOM INVEST приняла политическое решение для
РГПД. L’objectif de la présente Politique est de vérifier que vous comprenez ce qui suit: (a) l’entité qui collecte vos données staffles; (b) les raisons pour lesquelles vos données staffles sont collectées; (c) de quelle manière et pour quelles raisons vos données staffles seront utilisées; (d) La durée Pendant laquelle vos données seront conservées; энфин, (e) la façon dont vous pouvez contacter ZOOM INVEST Relationment à vos données. La présente Politique complète la Politique de privacyité ZOOM INVEST, et sauf si elles sont specifiquement définies dans cette Politique, les Conditions définies dans cette Politique ont le meme sens que dans la Politique de privacyité.
Политика безопасности на дорогах ZOOM INVEST на месте, предназначенном для защиты ваших интересов
информация о персонале, связанная с несчастными случаями, об использовании, о модификации и о разглашении, не являющаяся авторизованной информацией о цезах, ainsi que de l’accès, не являющейся авторизованной в Celles-ci. Toutes les informations que vous fournissez à ZOOM INVEST sont stockées sur des serveurs sécurisés protégés par un pare-feu. ZOOM INVEST соблюдает общепринятые нормы, принятые секцией для защиты информации персонала посланников, а-ля fois durant leur traffic et une fois que ZOOM INVEST les reçues. Отмена согласия / стирание Si, à tout moment, vous ne souhaitez plus faire trader vos données staffles par ZOOM INVEST, merci d’envoyer un email à l’addresse [email protected] en précisant dans l’objet «retrait de Согласие» или «стирание» ». Votre requiree doit comporter votre nom, votre addresse email and votre address physique. ZOOM INVEST agira dans les plus brefs délais pour supprimer vos données staffles de ses systèmes.
ZOOM INVEST позволяет получать сообщения, а также получать бюллетени. Использование донны Консультант по конфиденциальной политике компании ZOOM INVEST для получения дополнительной информации о правилах поведения не использует ZOOM INVEST для своих сотрудников. Длительность сохранения пончиков ZOOM INVEST хранит вашу информацию о длительных сроках службы
abonnement sera actif ou en foction des besoins afin de vous fournir des services. Si vous ne souhaitez plus que ZOOM INVEST используйте вос информацию для vous fournir des services, vous pouvez suivre la procédure «Повторное подтверждение согласия/стирания» ci-après. Après la fermeture de votre compte, ZOOM INVEST utilisera вос информации selon les besoins pour se former à toutes юридические обязательства en vigueur. Право исправления, Accès et Portabilité des données et Procédure associée Vous avez le droit de faire rectifier toutes données inexactes par un contrôleur de données. Vous avez également le droit de demander à avoir accès à vos données ou de requirer que ZOOM INVEST заверить переносимость ваших донней против другого контроля донней.
Pour effectuer unetelle demande, vous devez envoyer cette demande à l’adresse [email protected] Votre requiree doit comporter votre nom, votre addresse email et votre addresse physique. ZOOM INVEST s’efforcera de rectifier les données ou de vous fournir vos données dans un format simple et aisément lisible dans les plus brefs délais, dans un délai maximal de trente (30) jours. 8. Залоговые гипертексты и файлы cookie. Сайт www.zoominvest.fr содержит гипертексты с определенным номером права залога по сравнению с другими сайтами, размещенными на месте с авторизацией ZOOM INVEST. В зависимости от того, ZOOM INVEST n’a pas la possibilité de verifier le contenu des sites ainsi visités, et n’assumera en consequence aucune responsabilité de ce fait. Навигация по сайту www.zoominvest.fr может быть вызвана установкой файлов cookie (файлов) в зависимости от использования. Un cookie est un fichier de petite taille, qui ne permet pas l’identification de l’utilisateur, mais qui enregistre des information about родственники à la navigation d’un ordinateur sur un site.
Les données ainsi obtenues visent à faciliter la navigation ultérieure sur le site, et ont également призвание à permettre разнообразных мер де frequentation. Le refus d’installation d’un cookie peut entraîner l’impossibilité d’accéder à some services. L’utilisateur peut toutefois configurer son ordinateur de la manière suivante, pour reject l’installation des cookies: Sous Internet Explorer : onglet outil (пиктограмма в форме руажа в верхнем правом) / параметры Интернета. Cliquez sur Confidentialité et choisissez Bloquer tous les cookies. Валидес-сюр-Ок. Sous Firefox: в верхнем окне навигации, кликните по браузеру Firefox, нажмите на все опции. Cliquer sur l’onglet Vie privée.
Paramétrez les Règles de conservation sur: использование личных параметров для истории. Enfin décochez-la pour désactiver les cookies. Sous Safari : Cliquez en haut à droite du navigationur sur le pictogramme de menu (символизируется на маршруте). Выбор параметров. Cliquez sur Afficher ле paramètres avancés.
В разделе «Конфиденциально», нажмите «Параметры содержания». В разделе «Cookies» вы можете заблокировать файлы cookie. Sous Chrome: Cliquez en haut à droite du navigationur sur le pictogramme de menu (символизируется тремя горизонтальными линиями). Выбор параметров. Cliquez sur Afficher ле paramètres avancés. В разделе «Конфиденциально», кликните по предпочтениям. Dans l’onglet «Confidentialité», vous pouvez bloquer les cookies. 9. Применимое право и присвоение юрисдикции. Tout litige en relation avec l’utilisation du site www.zoominvest.fr est soumis au droit français. Il est fait атрибут исключительной юрисдикции aux tribunaux compétents de Paris. 10. Принципиальные законные полномочия. Закон № 78-17 от 6 января 1978 г., измененная поправка к Закону № 2004-801 от 6 августа 2004 г. относительно информатики, дополнительных сведений и дополнительных свобод. Закон № 2004-575 от 21 июня 2004 г. о доверии к цифровой экономике. 11. Лексика. Utilisateur: Internaute se connectant, utilisant le site susnommé.
Информация о персонале: «Les informations qui permettent, sous quelque form que ce soit, directement ou non, l’identification des personnes physiques auxquelles elles s’appliquent» (статья 4 закона № 78-17 от 6 января 1978). Кредиты Концепция, дизайн и разработка: ZOOM INVEST
Заявление об отказе от ответственности
Информацию, доступную на сайте Zoom Invest, нельзя назвать исключительным характером, который указан и не является основанием для привлечения к участию в инвестициях, а также при рассмотрении вопроса об инвестициях в соответствии с советом.
Il ne s’agit pas d’un site transactionnel.
En aucun cas, les information publiées sur le site ne représentent une offre de produits ou de services pouvant être assimilée à un appel public à l’épargne, ou à une activité de démarchage ou de sollicitation à l’achat ou à la vente d’ OPCVM ou de tout autre produit de gestion, d’Investissement, d’assurance… Zoom Invest не может быть ответственным за все решения, основанные на информации, упомянутой на сайте Zoom Invest.
Ваш комментарий будет первым